Image description

চলতি নভেম্বরের প্রথম ১৫ দিনে বাংলাদেশের অর্থনীতিতে যুক্ত হয়েছে ১৫২ কোটি ২৭ লাখ ডলার, যা দেশীয় মুদ্রায় প্রায় ১৮ হাজার ৫৬৫ কোটি টাকার বেশি। প্রবাসীরা এই সময়ে প্রতিদিন গড়ে ১০ কোটি ১৫ লাখ ডলার বা প্রায় ১ হাজার ২২১ কোটি টাকা পাঠিয়েছেন। বাংলাদেশ ব্যাংকের হালনাগাদ প্রতিবেদন (রোববার, ১৬ নভেম্বর প্রকাশিত) থেকে এই তথ্য জানা গেছে, যা দেশের রেমিট্যান্স প্রবাহে ইতিবাচক ধারা নির্দেশ করছে।

কেন্দ্রীয় ব্যাংকের তথ্য অনুযায়ী, নভেম্বরের প্রথম ১৫ দিনে আসা ১৫২ কোটি ২৭ লাখ ডলার রেমিট্যান্সের মধ্যে রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাংকগুলোর মাধ্যমে এসেছে ৩৪ কোটি ৯৯ লাখ ডলার। এছাড়া, বিশেষায়িত ব্যাংকগুলো ১৬ কোটি ৮৮ লাখ ডলার, বেসরকারি ব্যাংকগুলো ১০০ কোটি ৯ লাখ ডলার এবং বিদেশি ব্যাংকগুলো ২৮ লাখ ডলার রেমিট্যান্স সংগ্রহ করেছে।

এর আগে, বিদায়ী অক্টোবর মাসে প্রবাসীরা রেকর্ড পরিমাণ ২৫৬ কোটি ৩৪ লাখ ডলার রেমিট্যান্স পাঠিয়েছিলেন, যা দেশীয় মুদ্রায় ৩১ হাজার ১৩১ কোটি টাকার বেশি ছিল। সেই হিসাবে অক্টোবর মাসে প্রতিদিন গড়ে ৮ কোটি ২৭ লাখ ডলার রেমিট্যান্স এসেছিল। নভেম্বরের প্রথম ১৫ দিনের রেমিট্যান্স প্রবাহ অক্টোবরের দৈনিক গড়ের চেয়ে বেশি, যা অর্থনীতির জন্য একটি সুসংবাদ।