Image description

দীর্ঘ প্রতীক্ষা ও নানা জল্পনা-কল্পনার অবসান ঘটিয়ে অবশেষে দিনাজপুর-২ (বিরল–বোচাগঞ্জ) আসনে বিএনপির দলীয় মনোনয়ন পেয়েছেন সাদিক রিয়াজ চৌধুরী (পিনাক)।

তিনি এর আগে ২০১৮ সালের জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বিএনপি’র প্রার্থী হিসেবে অংশ নিয়েছিলেন। সে সময় তিনি নানা বাধা, হামলা ও হুমকির মধ্যেও তৃণমূল নেতাকর্মীদের ঐক্যবদ্ধ রেখেছিলেন।

সাদিক রিয়াজ চৌধুরী বোচাগঞ্জ উপজেলার ৪নং আটগাঁও ইউনিয়নের দৌলা গ্রামের প্রয়াত সংসদ সদস্য রিয়াজুল ইসলাম চৌধুরী ও দিনাজপুর সরকারি কলেজের ইংরেজি বিভাগের অধ্যাপক সুরাইয়া বেগমের বড় সন্তান।


১৯৬৫ সালের ২০ ডিসেম্বর জন্ম নেওয়া এই নেতা রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের মার্কেটিং বিভাগ থেকে স্নাতক ও স্নাতকোত্তর ডিগ্রি অর্জন করেন।

দলীয় মনোনয়ন ঘোষণার পর বিরল ও বোচাগঞ্জজুড়ে বিএনপি নেতাকর্মীদের মধ্যে উৎসবমুখর পরিবেশ সৃষ্টি হয়। অনেকেই আনন্দ মিছিল ও মিষ্টি বিতরণের মাধ্যমে পিনাককে অভিনন্দন জানান।

মনোনয়ন পাওয়ার পর তিনি আপোষহীন নেত্রী বেগম খালেদা জিয়া ও ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের প্রতি গভীর কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন। একই সঙ্গে আসনের সর্বস্তরের নেতা-কর্মী ও সাধারণ জনগণকে “আগামীর বাংলাদেশ বিনির্মাণে ঐক্যবদ্ধ থাকার” আহ্বান জানান।

দিনাজপুর-২ আসনটি বিরল ও বোচাগঞ্জ উপজেলা নিয়ে গঠিত। নির্বাচন কমিশনের সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, এ আসনে মোট ৩ লাখ ৬৬ হাজার ২০৬ জন ভোটার রয়েছেন—এর মধ্যে পুরুষ ভোটার ১ লাখ ৮৪ হাজার ১২২ জন এবং নারী ভোটার ১ লাখ ৮২ হাজার ৮৪ জন।