Image description

পটুয়াখালীর বাউফলে বৈধ কাগজপত্র না থাকা এবং অবৈধভাবে মাটি কেটে ব্যবহারের দায়ে ‘এমএবি ব্রিকস’ নামের একটি ইটভাটায় অভিযান চালিয়েছে ভ্রাম্যমাণ আদালত। অভিযানে ভাটাটিকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা ও এর কার্যক্রম বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে।

শনিবার (৬ ডিসেম্বর) দুপুরে উপজেলার নুরাইনপুর বাজার সংলগ্ন এলাকায় এই অভিযান পরিচালনা করেন উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মো. সোহাগ মিলু।

ভ্রাম্যমাণ আদালত সূত্রে জানা যায়, অভিযানকালে এমএবি ব্রিকস কর্তৃপক্ষ ভাটা পরিচালনার জন্য প্রয়োজনীয় নিবন্ধনের কোনো দালিলিক কাগজপত্র দেখাতে ব্যর্থ হয়। এছাড়া অবৈধভাবে মাটি কেটে ইটভাটায় ব্যবহার করার প্রমাণ পাওয়া যায়। এ অপরাধে ‘বালু মহাল ও মাটি ব্যবস্থাপনা’ আইনে ভাটা কর্তৃপক্ষকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।

অভিযানের সত্যতা নিশ্চিত করে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মো. সোহাগ মিলু বলেন, ‘অবৈধভাবে মাটি কেটে ভাটায় ব্যবহার করায় ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে। জরিমানার টাকা অনাদায়ে এক শ্রমিককে তিন মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ডের আদেশ দেওয়া হয়েছিল। এছাড়া ইটভাটার স্বপক্ষে কোনো বৈধ কাগজ দেখাতে না পারায় এর কার্যক্রম বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে।’

তিনি আরও জানান, ভাটা কর্তৃপক্ষ যদি পরবর্তীতে তাদের নিবন্ধনের বৈধ কাগজপত্র উপস্থাপন করতে পারে, তবেই পুনরায় কার্যক্রম চালু করার অনুমতি দেওয়া হবে।