বিএনপির মনোনয়ন না পেয়ে পদত্যাগ, ভোটে লড়বেন এনসিপির প্রার্থী হয়ে
ময়মনসিংহ-৩ গৌরীপুর আসনে বিএনপির মনোনয়ন না পেয়ে দল থেকে স্বেচ্ছায় পদত্যাগ করেছিলেন জাতীয়তাবাদী সাংস্কৃতিক মহাজোট কেন্দ্রীয় কমিটির যুগ্ম মহাসচিব আশরাফুল ইসলাম সেলিম ওরফে কবি সেলিম বালা। এবার একই আসনে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) প্রার্থী হয়ে শাপলা কলি প্রতীক নিয়ে ভোটে লড়বেন বিএনপির মনোনয়ন বঞ্চিত এই নেতা।
বুধবার ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের জন্য প্রথম ধাপে ১২৫ জন প্রার্থীর নাম ঘোষণা করেছেন জাতীয় নাগরিক পার্টি। ওই প্রার্থী তালিকায় ময়মনসিংহ-৩ গৌরীপুর আসনে জাতীয় নাগরিক পার্টির প্রার্থী হিসাবে কবি সেলিম বালার নাম ঘোষণা করেছে দলটি।
জানা গেছে, কবি সেলিম বালার বাড়ি ময়মনসিংহের গৌরীপুর উপজেলার অচিন্তপুর ইউনিয়নের মুখোরিয়া গ্রামে। দশটি ইউনিয়ন ও একটি পৌরসভা নিয়ে গঠিত ময়মনসিংহ-৩ গৌরীপুর আসনে কবি সেলিম বালা একজন নিভৃতচারী দানবীর মানুষ হিসেবে পরিচিত।
নারীদের কর্মসংস্থানের জন্য সেলাই মেশিন উপহার, অসহায় প্রতিবন্ধী ও পঙ্গু মানুষদের মাঝে হুইল চেয়ার বিতরণ, দরিদ্র শিক্ষার্থীদের এককালীন শিক্ষাবৃত্তি, বাকপ্রতিবন্ধী বাড়িতে নলকূপ স্থাপন, পঙ্গু ব্যক্তির কর্মসংস্থানের জন্য দোকান নির্মাণ, করোনাকালে নগদ অনুদান ও খাদ্য সহায়তা, দরিদ্রদের ঈদ উপহার, মসজিদ মাদরাসায় আর্থিক অনুদান প্রদান সহ নানা ধরণের জনকল্যাণমূলক কাজ করে প্রশংসা কুড়িয়েছেন।
২০১৮ সালের একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বিএনপির মনোনয়ন চেয়ে বঞ্চিত হন কবি সেলিম বালা। এরপর ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে এলাকায় গণসংযোগ ও প্রচারণা চালিয়ে যাচ্ছিলেন তিনি। গত ৩ নভেম্বর ময়মনসিংহ-৩ গৌরীপুর আসনে বিএনপির মনোয়ন দেয়া হয় দলটির নির্বাহীর কমিটির সদস্য ইঞ্জিনিয়ার এম ইকবাল হোসেইনকে। এরপর ২৩ নভেম্বর কবি সেলিম বালা জাতীয়তাবাদী সাংস্কৃতিক মহাজোটের যুগ্ম মহাসচিব পদ থেকে স্বেচ্ছায় পদত্যাগ করে ফেসবুকে পদত্যাগ পত্রের চিঠি পোস্ট করেন। তখন থেকেই গুঞ্জন ছিল জাতীয় নাগরিক পার্টিতে যোগদান করে ভোটের মাঠে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন মনোনয়ন বঞ্চিত এই নেতা।
বুধবার রাজধানী ঢাকায় জাতীয় নাগরিক পার্টির কার্যালয়ে সংবাদ সম্মেলন করে ১২৫ আসনে প্রার্থী ঘোষণা করে দলটি। ঘোষিত তালিকা অনুযায়ী ময়মনসিংহ-৩ আসনে জাতীয় নাগরিক পার্টি থেকে নির্বাচন করবেন কবি সেলিম বালা।
এই বিষয়ে জানতে চাইলে কবি সেলিম বালা বলেন, আমি মনোনয়ন পাইনি বলে দল থেকে পদত্যাগ করিনি। নীতি ও অবস্থানের দিক থেকে বিএনপি এখন যেখানে এসে দাঁড়িয়েছে, সেখানে আমার আস্থা রাখার সুযোগ নেই। তাই দলের সাংগঠনিক পদ থেকে পদত্যাগ করেছি। এনসিপি আমাদের মতো তরুণ প্রার্থীদের দেশ ও জনসাধারণের কল্যাণে কাজ করার সুযোগ করে দিয়েছে বলেই নির্বাচনে যাচ্ছি। আশা করছি জয় নিয়ে ঘরে ফিরবো।




Comments