Image description

রাজশাহীর তানোর উপজেলার মালশিরা গ্রামে দলবদ্ধ শেয়ালের কামড়ে শিশু ও নারীসহ অন্তত ১০ জন আহত হয়েছেন। শুক্রবার (১২ ডিসেম্বর) সন্ধ্যা থেকে রাত পর্যন্ত কয়েক দফায় শেয়ালের দল গ্রামে ঢুকে এই হামলা চালায়। এ ঘটনায় গ্রামজুড়ে চরম আতঙ্ক বিরাজ করছে।

স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, শুক্রবার সন্ধ্যার দিকে হঠাৎ একদল শেয়াল লোকালয়ে হানা দেয়। শেয়ালগুলো গ্রামের পথঘাট ও বাড়ির আঙিনায় যাকে সামনে পেয়েছে, তার ওপরই ঝাঁপিয়ে পড়ে এবং কামড়াতে শুরু করে।

হামলায় আহতরা হলেন- লামিয়া (৫), ছাইদুর রহমান (৪০), সাত্তার (৪৫), হাসনা বেগম (৫০), রফিকুল ইসলাম (৩৫) ও তার স্ত্রীসহ অন্তত ১০ জন।

গ্রামবাসীদের ধারণা, দুই দিন আগে গ্রামের পাশে একটি মৃত গরু পুঁতে রাখা হয়েছিল। শেয়ালগুলো সেই গরুর মাংস খেয়ে হিংস্র হয়ে ওঠে এবং খাবারের আশায় মানুষের ওপর আক্রমণ চালায়। আত্মরক্ষার্থে গ্রামবাসী ধাওয়া করে দুটি শেয়াল পিটিয়ে মেরে ফেলেছে বলে জানা গেছে।

আহতদের উদ্ধার করে তাৎক্ষণিকভাবে তানোর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিয়ে যাওয়া হয়। সেখানে তাদের সবাইকে অ্যান্টি-রেবিস ভ্যাকসিন দেওয়া হয়েছে। তবে আহতদের মধ্যে একজনের অবস্থা গুরুতর হওয়ায় তাকে উন্নত চিকিৎসার জন্য রাজশাহী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে (রামেক) পাঠানো হয়েছে।

এ বিষয়ে তানোর উপজেলা প্রাণিসম্পদ ও বন বিভাগের কর্মকর্তারা জানান, আক্রমণকারী শেয়ালগুলো সম্ভবত অসুস্থ কিংবা জলাতঙ্কে আক্রান্ত ছিল। এ ঘটনার পর গ্রামবাসীকে সতর্কতার সঙ্গে চলাচলের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে স্থানীয় প্রশাসন ও বন বিভাগ তৎপর রয়েছে।