Image description

ডিপ্লোমা কৃষিবিদদের জন্য স্বতন্ত্র পাবলিক কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠাসহ ৮ দফা দাবিতে পাবনার ঈশ্বরদীতে সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করেছেন কৃষি প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউটের শিক্ষার্থীরা। সোমবার (২২ ডিসেম্বর) দুপুর ১২টা থেকে দুপুর ২টা পর্যন্ত কয়েক দফায় সড়ক অবরোধের ফলে ঈশ্বরদী শহর জুড়ে তীব্র যানজটের সৃষ্টি হয় এবং চরম ভোগান্তিতে পড়েন সাধারণ মানুষ।

বিক্ষুব্ধ শিক্ষার্থীরা প্রথমে দুপুর ১২টার দিকে শহরের গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্ট ‘রেলগেটে’ অবস্থান নিয়ে দেড় ঘণ্টা সড়ক অবরোধ করে রাখেন। পরে দুপুর দেড়টার দিকে তারা স্টেশন রোডের প্রেসক্লাব এলাকায় অবস্থান নিয়ে আরও আধা ঘণ্টা বিক্ষোভ প্রদর্শন করেন। খবর পেয়ে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও), ঈশ্বরদী সার্কেলের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার এবং থানা পুলিশ ঘটনাস্থলে পৌঁছে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণের চেষ্টা করেন।

আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা জানান, ডিপ্লোমা কৃষিবিদদের পাবলিক কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে উচ্চশিক্ষার সুযোগ প্রদান, শিক্ষক সংকট দূরীকরণ এবং কৃষি ডিপ্লোমা শিক্ষার মানোন্নয়নসহ ৮ দফা দাবিতে তারা দীর্ঘদিন ধরে আন্দোলন করছেন। ইতোপূর্বে কৃষি উপদেষ্টা তাদের দাবি মেনে নেওয়ার আশ্বাস দিলেও গত ৮ মাসে তার কোনো প্রতিফলন না ঘটায় তারা পুনরায় রাজপথে নামতে বাধ্য হয়েছেন।

ইনস্টিটিউটের ষষ্ঠ সেমিস্টারের শিক্ষার্থী সাখাওয়াত হোসেন সিফাত বলেন, “আমাদের প্রধান দাবি উচ্চশিক্ষার সুযোগ। কৃষি ডিপ্লোমা শেষে উচ্চশিক্ষার জন্য কোনো সরকারি বিশ্ববিদ্যালয় নেই। এছাড়া আমাদের ১০ম গ্রেড নিশ্চিত করা, নিয়মিত সার্কুলার প্রদান এবং কলেজের শিক্ষক সংকট দূর করার দাবিগুলো এখনো অপূরণীয় রয়ে গেছে।”

আরেক শিক্ষার্থী ফারজানা ইয়াসমিন রাফা আক্ষেপ করে বলেন, “আমরা এর আগে ঢাকায় খামারবাড়িতে গিয়েও আন্দোলন করেছি। তখন কৃষি উপদেষ্টা জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী স্যার আমাদের দাবি বাস্তবায়নের আশ্বাস দিয়েছিলেন। কিন্তু দীর্ঘদিন পার হলেও কোনো প্রজ্ঞাপন জারি হয়নি। তাই বাধ্য হয়ে আমরা পরীক্ষা বর্জন করে রাজপথে নেমেছি।”

ঘটনাস্থলে উপস্থিত ঈশ্বরদী সার্কেলের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার প্রণব কুমার শিক্ষার্থীদের শান্ত থাকার আহ্বান জানিয়ে বলেন, “আমি নিজেও একজন কৃষিবিদ হিসেবে আপনাদের দাবির সঙ্গে একাত্মতা পোষণ করছি। বিষয়টি ইতিমধ্যে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের নজরে রয়েছে। তবে জনদুর্ভোগ এড়াতে আপনাদের শান্তিপূর্ণভাবে কর্মসূচি পালন করার অনুরোধ করছি।”

ঈশ্বরদী কৃষি প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউটের অধ্যক্ষ মতলেবুর রহমান বলেন, “দেশের ১৮টি সরকারি কৃষি ডিপ্লোমা ইনস্টিটিউটে এই আন্দোলন চলছে। শিক্ষার্থীরা তাদের পরীক্ষার সময়সূচি ঘোষণা সত্ত্বেও তা বর্জন করে আন্দোলনে নেমেছে। আমরা বিষয়টি ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে অবহিত করেছি।”

ঈশ্বরদী উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) আরিফুর রহমান জানান, শিক্ষার্থীদের দাবির বিষয়টি যৌক্তিক। তাদের স্মারকলিপি ও দাবিগুলো সরকারের উচ্চপর্যায়ে জানানো হয়েছে। প্রশাসনের আশ্বাসে শিক্ষার্থীরা পরে সড়ক থেকে সরে গেলে যান চলাচল স্বাভাবিক হয়।