Image description

রাজশাহী অঞ্চলে পানের বাজারদর উল্লেখযোগ্য হারে বৃদ্ধি পাওয়ায় স্বস্তি ফিরেছে পানের চাষিদের মধ্যে। দীর্ঘদিন লোকসানের আশঙ্কা কাটিয়ে বর্তমানে ভালো দামে পান বিক্রি করতে পারায় খুশি কৃষকেরা। এতে করে নতুন করে পানের চাষে আগ্রহ বাড়ছে বলেও জানিয়েছেন সংশ্লিষ্টরা।

স্থানীয় কৃষকদের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, কয়েক সপ্তাহ আগেও প্রতি বিড়া পান তুলনামূলক কম দামে বিক্রি হলেও বর্তমানে চাহিদা বাড়ায় দাম বেড়েছে। ভালো মানের পান এখন প্রতি বিড়া ১০০ থেকে ১৫০ টাকা পর্যন্ত বিক্রি হচ্ছে, যা আগের তুলনায় অনেক বেশি। ফলে উৎপাদন খরচ উঠিয়ে লাভের মুখ দেখছেন চাষিরা।

রাজশাহীর দুর্গাপুর, পুঠিয়া, চারঘাট ও বাগমারা উপজেলার বিভিন্ন এলাকায় পানের আবাদ ব্যাপকভাবে হয়ে থাকে। এসব এলাকার কৃষকেরা জানান, শীত মৌসুমে পান তুলনামূলক ভালো থাকে এবং দেশের বিভিন্ন জেলা ছাড়াও রাজধানী ঢাকাসহ বড় বড় বাজারে রাজশাহীর পানের চাহিদা বেশি। বর্তমানে সেই চাহিদার প্রভাবেই বাজার চাঙ্গা হয়েছে।

দুর্গাপুর উপজেলার পানচাষি হারেজ উদ্দিন বলেন, “সার, কীটনাশক ও শ্রমিকের খরচ বেড়ে যাওয়ায় আমরা চাপে ছিলাম। এখন পানের দাম বাড়ায় কিছুটা হলেও সেই ক্ষতি পুষিয়ে নেওয়া যাচ্ছে।”

অন্যদিকে আড়তদারদের দাবি, বিয়ের মৌসুম শুরু হওয়া, বিভিন্ন সামাজিক ও ধর্মীয় অনুষ্ঠানে পানের ব্যবহার বৃদ্ধি এবং সরবরাহ কিছুটা কমে যাওয়ায় বাজারে দামের ঊর্ধ্বগতি দেখা দিয়েছে।

রাজশাহী জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের এক কর্মকর্তা জানান, “পান একটি লাভজনক অর্থকরী ফসল। সঠিক পরিচর্যা ও রোগবালাই নিয়ন্ত্রণে রাখতে পারলে কৃষকেরা ভালো লাভ করতে পারেন। বর্তমানে বাজারদর কৃষকের পক্ষে রয়েছে।”

কৃষকেরা আশা করছেন, এই বাজারদর কিছুদিন স্থিতিশীল থাকলে তারা আর্থিকভাবে ঘুরে দাঁড়াতে পারবেন। পাশাপাশি সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের কাছে সংরক্ষণ, পরিবহন ও ন্যায্যমূল্য নিশ্চিত করার দাবি জানিয়েছেন তারা।