“স্বাস্থ্য সেবার মানোন্নয়নে চাই সমতা, জবাবদিহিতা এবং অংশগ্রহণ”—এই স্লোগানকে সামনে রেখে সুনামগঞ্জে বর্ণাঢ্য আয়োজনে ‘হেল্থ অলিম্পিয়াড’ অনুষ্ঠিত হয়েছে। সোমবার (১৯ জানুয়ারি) সকাল ১০টা থেকে দুপুর আড়াইটা পর্যন্ত সুনামগঞ্জ ঐতিহ্য জাদুঘর প্রাঙ্গণে এই অলিম্পিয়াড অনুষ্ঠিত হয়।
সুনামগঞ্জ জেলা স্বাস্থ্য অধিকার ফোরামের উদ্যোগে এবং বাংলাদেশ হেল্থ ওয়াচ ও এফ্যারটস ফর রুরাল এডভ্যান্সমেন্ট (ইরা)-এর সহযোগিতায় এই আয়োজন করা হয়।
জেলা স্বাস্থ্য অধিকার ফোরামের সভাপতি মোহাম্মদ শাহজাহান চৌধুরীর সভাপতিত্বে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সহকারী কমিশনার ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট আবু ছালেহ মুহম্মদ ইউছুফ।
বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন লবজান চৌধুরী বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় ও কলেজের অধ্যক্ষ মো. আব্দুস ছত্তার এবং জেলা শিক্ষা অফিসের প্রশিক্ষণ কর্মকর্তা সারোয়ার জাহান। স্বাগত বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশ হেল্থ ওয়াচের প্রোগ্রাম ম্যানেজার মো. মোরশেদ আলম।
প্রভাষক মো. ওসমান গনী ও যুব ফোরামের সহ-সমন্বয়কারী তাজকিরা হক তাজিনের যৌথ সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন মো. দিলোয়ার হোসেন, মো. সেরুজ্জামান, দেওয়ান তাছাদ্দুক রাজা চৌধুরী ইমন এবং জেলা স্বাস্থ্য অধিকার ফোরামের ফোকাল পার্সন মো. ফয়সল আহমদ প্রমুখ।
এই হেল্থ অলিম্পিয়াডে সুনামগঞ্জ শহর ও শহরতলীর ৮টি মাধ্যমিক বিদ্যালয় এবং ২টি মাদ্রাসার নবম ও দশম শ্রেণির প্রায় দেড়শ শিক্ষার্থী অংশগ্রহণ করে। প্রতিযোগিতায় স্বাস্থ্য বিষয়ক বিভিন্ন বিষয়ে শিক্ষার্থীদের মেধা যাচাই করা হয়। অনুষ্ঠানের শেষ পর্যায়ে বিজয়ীদের হাতে আকর্ষণীয় পুরস্কার ও সনদ তুলে দেন অতিথিবৃন্দ।
মানবকণ্ঠ/ডিআর




Comments