শিবচরে বেসরকারি কলেজ শিক্ষকদের অনির্দিষ্টকালের কর্মবিরতি

সারা দেশের মতো মাদারীপুরের শিবচরেও বেসরকারি এমপিওভুক্ত কলেজ শিক্ষকদের অনির্দিষ্টকালের কর্মবিরতি শুরু হয়েছে। মূল বেতনের ২০ শতাংশ হারে বাড়িভাড়া ভাতা বৃদ্ধির দাবি এবং রাজধানীতে শিক্ষক নেতাদের ওপর পুলিশের বলপ্রয়োগের প্রতিবাদে এই কর্মসূচি পালন করছেন তারা।
সোমবার (১৩ অক্টোবর) সকাল থেকে ড. নূরুল আমিন বিশ্ববিদ্যালয় কলেজ ও রিজিয়া বেগম মহিলা কলেজ এর শিক্ষকরা শ্রেণি কার্যক্রম ও পরীক্ষা বর্জন করে কর্মবিরতিতে অংশ নেন।
এর আগে রবিবার (১২ অক্টোবর) বিকেলে রাজধানীর কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে অবস্থান কর্মসূচি শেষে এমপিওভুক্ত শিক্ষা জাতীয়করণ প্রত্যাশী জোটের সদস্য সচিব অধ্যক্ষ দেলোয়ার হোসেন আজিজী অনির্দিষ্টকালের কর্মবিরতির ঘোষণা দেন।
কেন্দ্রীয় কর্মসূচির অংশ হিসেবে শিবচরের শিক্ষকরা পাঠদান বন্ধ রাখলে শিক্ষার্থীরাও তাদের সঙ্গে সংহতি প্রকাশ করে কলেজের মূল ফটকে মানববন্ধন আয়োজন করেন।
এইচএসসি দ্বিতীয় বর্ষের শিক্ষার্থী তানিয়া সুলতানা বলেন, “আমাদের শিক্ষকরা আমাদের ভবিষ্যৎ গড়ে দেন। তাদের প্রতি অবিচার হলে আমরা নিশ্চুপ থাকতে পারি না। সরকারের উচিত দ্রুত তাদের যৌক্তিক দাবি পূরণ করা।”
সহকারী অধ্যাপক এখলাছ উদ্দিন চুন্নু বলেন, “বহুদিন ধরে বাড়িভাড়া ও চিকিৎসা ভাতা বৃদ্ধির দাবি জানিয়ে আসছি, কিন্তু বারবার আশ্বাস পেলেও বাস্তবায়ন হয়নি। এবার আমরা আশ্বাস নয়, বাস্তব পদক্ষেপ চাই।”
অধ্যক্ষ মো. লুৎফর রহমান বলেন, “রাজধানীতে সহকর্মীদের ওপর পুলিশের হামলা ছিল অত্যন্ত দুঃখজনক ও অপমানজনক। শিক্ষক সমাজ এ ধরনের আচরণ মেনে নিতে পারে না। তাই কেন্দ্রীয় কর্মসূচির অংশ হিসেবে আমরা ক্লাস বন্ধ রেখেছি।”
Comments