Image description

যুক্তরাজ্যে অভিবাসন অপব্যবহারের শীর্ষে রয়েছেন পাকিস্তানিরা। ব্রিটিশ সরকারের নতুন তথ্য অনুযায়ী, পাকিস্তানি নাগরিকেরা যুক্তরাজ্যে প্রবেশ করার পর রাজনৈতিক আশ্রয়ের আবেদন করছে। স্টুডেন্ট, ওয়ার্ক এবং ভিজিটর ভিসাকে স্থায়ীভাবে বসবাসের গোপন দরজা বা ‘ব্যাকডোর’ হিসেবে ব্যবহার করছে অনেকে। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম টেলিগ্রাফের প্রতিবেদনে এ তথ্য জানা গেছে।

বিশ্বের অন্য ১৭৫টি দেশকে ছাড়িয়ে পাকিস্তান এখন যুক্তরাজ্যে আশ্রয়প্রার্থীদের তালিকায় সবচেয়ে বেশি। বর্তমানে মোট আশ্রয় আবেদনের দশটির মধ্যে একটিই আসছে পাকিস্তানের নাগরিকদের কাছ থেকে, যা ২০২২ সালের তুলনায় পাঁচগুণ বেশি। গত বছর প্রায় ১০ হাজার পাকিস্তানি নাগরিক বৈধ কাগজপত্র নিয়ে প্রবেশ করার পর শরণার্থীর মর্যাদা দাবি করেছেন। ২০২২ সালে এ সংখ্যা ছিল ২ হাজার ১৫৪।

বৈধভাবে দেশে প্রবেশ করে এই ব্যক্তিরা ইংলিশ চ্যানেলের বিপদ এড়ালেও, শেষ পর্যন্ত যুক্তরাজ্যের আশ্রয় অবকাঠামোর ওপর একই ধরনের চাপ সৃষ্টি করছেন। এই প্রবণতা শুধু শিক্ষার্থীদের মধ্যেই সীমাবদ্ধ নয়। ওয়ার্ক ভিসা এবং ভিজিটর ভিসা থেকে আশ্রয় দাবির ক্ষেত্রেও পাকিস্তান বিশ্বব্যাপী দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে।  

বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, পাকিস্তান বর্তমানে গুরুতর অর্থনৈতিক অস্থিরতা, আকাশচুম্বী মুদ্রাস্ফীতি এবং রাজনৈতিক অস্থিতিশীলতার সঙ্গে লড়াই করছে। আর এ কারণেই দেশত্যাগের আগ্রহ বাড়াচ্ছে পাকিস্তানিদের।