জেল কোড লঙ্ঘন: ইমরান খানের সঙ্গে বোনের সাক্ষাৎ নিষিদ্ধ করল পাকিস্তান সরকার
পাকিস্তানের কারাবন্দি সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও পিটিআই প্রতিষ্ঠাতা ইমরান খানের সঙ্গে তার বোন উজমা খান আর দেখা করতে পারবেন না। কারাগারের নিয়ম ভেঙে সাক্ষাতের সময় রাজনৈতিক আলোচনা করায় এই নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে পাকিস্তান সরকার।
দ্য এক্সপ্রেস ট্রিবিউনের প্রতিবেদনে বলা হয়, বৃহস্পতিবার এক যৌথ সংবাদ সম্মেলনে পাকিস্তানের আইনমন্ত্রী আজম নাজির তারার ও তথ্যমন্ত্রী আতাউল্লাহ তারার এ তথ্য নিশ্চিত করেন।
তথ্যমন্ত্রী আতাউল্লাহ তারার বলেন, জেল কোড অনুযায়ী বন্দির সঙ্গে দেখা করার সময় রাজনৈতিক আলোচনা সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ। কিন্তু ইমরান খানের বোন সেই নিয়ম ভঙ্গ করেছেন। একারণে কর্তৃপক্ষ উজমা খানের সাক্ষাতের অধিকার স্থগিত করেছে। তিনি হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, আদিয়ালা কারাগারের নিয়ম লঙ্ঘনকারী বা বাইরে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টিকারী যেকোনো ব্যক্তির বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
অন্যদিকে, আইনমন্ত্রী আজম নাজির তারার জানান, একজন ‘সাজাপ্রাপ্ত বন্দি’ হিসেবে ইমরান খান বিশেষ কিছু বিধিনিষেধের আওতায় রয়েছেন। জেল নিয়ম অনুযায়ী:
সপ্তাহে একবার দেখা করা যাবে।
সাক্ষাৎপ্রার্থীর সংখ্যা ছয়জনের বেশি হতে পারবে না।
সপ্তাহে কেবল একটি চিঠি আদান-প্রদান করা যাবে, তবে তাতে কোনো রাজনৈতিক বিষয়বস্তু থাকতে পারবে না।
সাক্ষাৎ অবশ্যই কারা কর্তৃপক্ষের তত্ত্বাবধানে হতে হবে।
আইনমন্ত্রী আরও মন্তব্য করেন, এই বিধিগুলো বহু দশক ধরে বিদ্যমান। বিড়ম্বনার বিষয় হলো, ইমরান খান যখন প্রধানমন্ত্রী ছিলেন, তখন তিনি নিজেই সাজাপ্রাপ্ত বন্দিদের এ ধরনের সুযোগ-সুবিধার বিরোধিতা করেছিলেন এবং বিষয়টি নিয়ে সুপ্রিম কোর্ট পর্যন্ত গিয়েছিলেন।




Comments