ইনকিলাব মঞ্চের আহ্বায়ক শরিফ ওসমান হাদির মৃত্যুর প্রতিক্রিয়ায় দেশে দলবদ্ধ সহিংসতা এবং সনাতন ধর্মের একজনকে নির্মমভাবে হত্যার ঘটনায় উদ্বেগ প্রকাশ করেছে আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংস্থা অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল।
শনিবার (২০ ডিসেম্বর) সংস্থাটির দক্ষিণ এশিয়া আঞ্চলিক কার্যালয়ের পেইজ থেকে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে পোস্টের মাধ্যমে এই বিবৃতি দেওয়া হয়।
বৃহস্পতিবার রাতে হাদির মৃত্যুর খবর ছড়িয়ে পড়ার পর একদল দুর্বৃত্ত প্রথম আলো, দ্য ডেইলি স্টার, ছায়ানটের কার্যালয়ে আগুন ধরিয়ে দেয় ও নিউ এইজ পত্রিকার সম্পাদক নুরুল কবীরকে শারীরিকভাবে হেনস্থা করে। এসব ঘটনার দ্রুত, পূর্ণাঙ্গ, স্বাধীন ও নিরপেক্ষ তদন্ত নিশ্চিত করার জন্য অন্তর্বর্তী সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল।
এছাড়া, ওই একই দিন ময়মনসিংহে ভিন্ন এক ঘটনায় সনাতন সম্প্রদায়ের পোশাকশ্রমিক দীপু চন্দ্র দাসকে পিটিয়ে হত্যা করে একদল ব্যক্তি। পরে তার মরদেহ গাছে ঝুলিয়ে তাতে আগুন জ্বালিয়ে উল্লাস করতে দেখা যায় তাদের। ধর্ম অবমাননার অভিযোগ তুলে ওই ব্যক্তিকে হত্যার ঘটনায় গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল।
অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল এসব সহিংসতার তীব্র নিন্দা জানিয়ে বলেছে, এসব ঘটনায় প্রাণহানি ও সম্পদ ধ্বংস হয়েছে। সহিংসতায় জড়িত সবাইকে অবিলম্বে ন্যায়বিচারের আওতায় আনার জন্য অন্তর্বর্তী সরকারের প্রতি দাবি জানিয়েছে সংস্থাটি।




Comments