২০২৪ সালের ছাত্র-জনতার গণ-অভ্যুত্থানে গুলিবিদ্ধ হয়ে দীর্ঘ প্রায় দেড় বছর মৃত্যুর সঙ্গে লড়াই করে অবশেষে প্রয়াত হয়েছেন জুলাই যোদ্ধা শফিকুল ইসলাম (শফিক)। মঙ্গলবার (৩০ ডিসেম্বর) সকাল ৭টায় গাজীপুরের শহীদ তাজউদ্দীন আহমেদ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তিনি শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)।
মরহুম শফিকুল ইসলাম ময়মনসিংহের হালুয়াঘাট উপজেলার কৈচাপুর ইউনিয়নের দর্শারপাড় গ্রামের আব্দুল সামেদের ছেলে। তিনি গাজীপুরের গেজেটভুক্ত জুলাই যোদ্ধা ছিলেন। মৃত্যুর আগে পরিবারসহ গাজীপুর সিটি করপোরেশনের টঙ্গী পূর্ব এলাকায় বসবাস করছিলেন।
২০২৪ সালের গণ-অভ্যুত্থানে অংশ নিয়ে গুলিবিদ্ধ হন তিনি। আহত অবস্থায় প্রথমে জাতীয় ট্রমাটোলজি ও অর্থোপেডিক পুনর্বাসন ইনস্টিটিউট (নিটোর)-এ ভর্তি করা হয়। পরে বিভিন্ন হাসপাতালে দীর্ঘদিন চিকিৎসা নেন শফিকুল।
বুধবার (৩১ ডিসেম্বর) সকাল ১০টায় হালুয়াঘাটের দর্শারপাড়া মামা পাগলা মাজার মসজিদ প্রাঙ্গণে তার জানাজা অনুষ্ঠিত হয়। জানাজা শেষে নিজ গ্রামের কবরস্থানে তাকে দাফন করা হয়। জানাজায় হালুয়াঘাট উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা আলীনুর খানসহ সহযোদ্ধা, স্থানীয় জনপ্রতিনিধি ও গণ্যমান্য ব্যক্তিরা উপস্থিত ছিলেন।
শফিকুল ইসলামের মৃত্যুতে হালুয়াঘাট উপজেলাসহ এলাকায় শোকের ছায়া নেমে এসেছে। বিভিন্ন রাজনৈতিক, সামাজিক ও পেশাজীবী সংগঠনের পক্ষ থেকে গভীর শোক ও সমবেদনা জানানো হয়েছে।




Comments