আফ্রিকান নেশন্স কাপে (আফকন) টানা তিন ম্যাচে পরাজয় ও টুর্নামেন্ট থেকে লজ্জাজনক বিদায়ের জেরে কঠোর ও নজিরবিহীন সিদ্ধান্ত নিয়েছে গ্যাবনের সরকার। জাতীয় ফুটবল দলের পারফরম্যান্সে ক্ষুব্ধ হয়ে অনির্দিষ্টকালের জন্য দলকে নিষিদ্ধ করার পাশাপাশি প্রধান তারকা পিয়েরে-এমেরিক আউবামেয়াংকেও দল থেকে বহিষ্কার করা হয়েছে।
মরক্কোয় অনুষ্ঠিত ২০২৫ আফকন টুর্নামেন্টে নিজেদের শেষ গ্রুপ ম্যাচে আইভরিকোস্টের কাছে ৩-২ গোলে হেরে শূন্য হাতে বিদায় নেয় গ্যাবন। এর আগে ক্যামেরুন ও মোজাম্বিকের বিপক্ষেও বড় ব্যবধানে হেরেছিল দলটি। পয়েন্ট তালিকার তলানিতে থেকে টুর্নামেন্ট থেকে ছিটকে যাওয়ার পর এই কঠোর পদক্ষেপের ঘোষণা আসে।
গত ৩১ ডিসেম্বর আইভরিকোস্টের বিপক্ষে ম্যাচের পর এক সংবাদ সম্মেলনে গ্যাবনের ক্রীড়ামন্ত্রী সিমপ্লিস-দেজিরে মামবুলা সরকারের এই সিদ্ধান্তের কথা জানান। তিনি দলের পারফরম্যান্সকে ‘লজ্জাজনক’ বলে অভিহিত করেন।
ক্রীড়ামন্ত্রী বলেন, “আফ্রিকান নেশন্স কাপে ‘প্যান্থার্স’দের (গ্যাবন জাতীয় দল) হতাশাজনক পারফরম্যান্সের কারণে পুরো কোচিং স্টাফকে বরখাস্ত করা হয়েছে। পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত জাতীয় দলের সব কার্যক্রম নিষিদ্ধ থাকবে। এছাড়া পিয়েরে-এমেরিক আউবামেয়াং এবং ব্রুনো একুয়েলে মানগাকে দল থেকে বাদ দেওয়ার চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার।”
গ্যাবনের জন্য সবচেয়ে বড় ধাক্কা ছিল আইভরিকোস্টের বিপক্ষে শেষ ম্যাচটি। সেই ম্যাচে দুই গোলের লিড নিয়েও শেষ পর্যন্ত ৩-২ ব্যবধানে হার মানতে হয় তাদের। দলটির প্রধান কোচ থিয়েরি মুইয়ুমাকেও তাঁর ব্যর্থতার দায়ে তাৎক্ষণিকভাবে দায়িত্ব থেকে সরিয়ে দেওয়া হয়েছে।
এদিকে, চোটের চিকিৎসার জন্য ফ্রান্সে থাকা গ্যাবনের অধিনায়ক আউবামেয়াং এই সিদ্ধান্তের প্রতিক্রিয়ায় বলেন, “দলের এই সংকটের মূলে শুধু একজন খেলোয়াড় বা নির্দিষ্ট কোচ নন, এর পেছনে গভীর কাঠামোগত সমস্যা রয়েছে।”
উল্লেখ্য, ফুটবলে সরকারি হস্তক্ষেপের কারণে ফিফা সাধারণত সংশ্লিষ্ট দেশের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে থাকে। গ্যাবনের এই সিদ্ধান্তের ফলে আন্তর্জাতিক ফুটবল নিয়ন্ত্রক সংস্থাটির পক্ষ থেকে দেশটিকে বিশ্ব ফুটবল থেকে নিষিদ্ধ করার আশঙ্কা দেখা দিয়েছে।




Comments