Image description

“যে দেশে ৫০ শতাংশ নারী ভোটার, সে দেশকে এগিয়ে নিতে নারীদের প্রয়োজন সবচেয়ে বেশি।” এই বার্তা দিয়ে নাটোরের লালপুরে নারীর জাগরণ মঞ্চের জনসভায় বক্তব্য রাখেন বিএনপির কেন্দ্রীয় মিডিয়া সেলের সদস্য ও নাটোর জেলা বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক ব্যারিস্টার ফারজানা শারমিন পুতুল। তিনি বলেন, নারীরা দেশ গড়তে পারে, আবার ধ্বংসও করতে পারে। এই প্রেক্ষাপটে তিনি বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারপারসন তারেক রহমানের ৩১ দফা বাস্তবায়নের মাধ্যমে নারী ক্ষমতায়ন ও স্বপ্নের বাংলাদেশ গড়ার প্রতিশ্রুতি দেন।

শনিবার (২৫ অক্টোবর ২০২৫) বিকেলে লালপুরের শ্রী সুন্দরী পাইলট মডেল উচ্চ বিদ্যালয় ও কলেজ মাঠে ‘নারীর দীপ্ত পথ চলায় পথ খুঁজে পাবে বাংলাদেশ, হাতে হাত রেখে শপথ করি, নতুন বাংলাদেশ গড়ি’—এই প্রতিপাদ্য নিয়ে আয়োজিত জনসভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে ফারজানা শারমিন পুতুল এসব কথা বলেন। হাজার হাজার নারীর উপস্থিতিতে তিনি তারেক রহমানকে উদ্দেশ করে বলেন, “ভাইয়া, আপনি লালপুর দেখে যান। এখানে উপস্থিত নারীরা আপনার ৩১ দফার বাংলাদেশ গড়তে প্রস্তুত।”

তিনি বলেন, প্রতিটি ধর্মে নারীদের মর্যাদার স্থান দেওয়া হয়েছে। কিন্তু সকাল থেকে রাত পর্যন্ত নিরলস পরিশ্রম করেও নারীরা তাদের ন্যায্য সম্মান পান না। তিনি উদাহরণ টেনে বলেন, “বাংলাদেশের নেত্রী খালেদা জিয়া যেমন সংসার, সমাজ ও দেশ গড়েছেন, তেমনি শেখ হাসিনা গুম, খুন ও দুর্নীতির মাধ্যমে দেশকে ধ্বংস করেছেন।” তিনি খালেদা জিয়াকে একজন স্বার্থক নেত্রী, মা, বোন ও স্ত্রী হিসেবে উল্লেখ করে বলেন, “বাংলাদেশের মানুষ তাকে আপোষহীন নেত্রী হিসেবে সম্মান করে।”

ফারজানা শারমিন পুতুল বিএনপির নারী ক্ষমতায়নের পরিকল্পনা তুলে ধরে বলেন, বিএনপি ক্ষমতায় এলে ফ্যামিলি কার্ড, স্বাস্থ্য কার্ড ও কৃষক কার্ড প্রদান করবে। ফ্যামিলি কার্ডের মাধ্যমে নারীরা তাদের পরিবারের সামাজিক সুরক্ষা নিশ্চিত করতে পারবেন, যা তাদের আত্মমর্যাদা বৃদ্ধি করবে। কৃষক কার্ডের মাধ্যমে কৃষকরা ফসলের ন্যায্য মূল্য, ব্যাংক লোন ও ফসলের জন্য দুই মাসে বীমা সুবিধা পাবেন। স্বাস্থ্য কার্ডের মাধ্যমে বিনামূল্যে স্বাস্থ্যসেবা এবং যোগ্যদের জন্য চাকরির ব্যবস্থা করা হবে।

তিনি আরও বলেন, লালপুরের বাগেরপাড়ায় নারীদের কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করা হবে, যাতে তাদের এলাকার বাইরে কাজ করতে না হয়। “ঘরে-বাইরে বৈষম্য দূর করতে নারীদের আওয়াজ তুলতে হবে। নারীরা জাগরণের আওয়াজ তুললে কেউ তাদের থামাতে পারবে না,” বলেন তিনি। তিনি তারেক রহমানের ৩১ দফা বাস্তবায়নের মাধ্যমে বিশ্বের বুকে বাংলাদেশকে শীর্ষে নিয়ে যাওয়ার আহ্বান জানান এবং বিএনপিকে ভোট দিয়ে ধানের শীষকে জয়ী করার জন্য সবাইকে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান জানান।

তিনি সমাপনী বক্তব্যে বলেন, “যারা জান্নাতের স্বপ্ন দেখাচ্ছেন, তাদেরকে বলি, পৃথিবীতে বেঁচে থাকতে কিছু স্বপ্ন বাস্তবায়ন করুন। নারীদের প্রাধান্য দিয়ে তারেক রহমানের স্বপ্নের বাংলাদেশ গড়তে আমাদের সবাইকে একযোগে কাজ করতে হবে।”