বরগুনার পাথরঘাটায় উৎসবমুখর পরিবেশে অনুষ্ঠিত হয়েছে ‘গ্রীন ইনোভেশন ফেয়ার–২০২৫’। আজ মঙ্গলবার (২৮ অক্টোবর) উপজেলা পরিষদ হল রুমে এ মেলার আয়োজন করে নজরুল স্মৃতি সংসদ (এন এস এস)।
স্থানীয় তরুণ উদ্যোক্তাদের সবুজ উদ্ভাবনে অনুপ্রাণিত করার লক্ষ্য নিয়ে মেলা আয়োজনে সহযোগিতায় ছিল অ্যাকশনএইড বাংলাদেশ।
মেলার মূল উদ্দেশ্য ছিল পরিবেশবান্ধব প্রযুক্তি ও উদ্ভাবনের মাধ্যমে টেকসই জীবনধারার প্রসার ঘটানো। অংশগ্রহণকারী তরুণরা তাদের উদ্ভাবিত বিভিন্ন পণ্য ও প্রকল্প প্রদর্শন করেন, যার মধ্যে উল্লেখযোগ্য—ভার্মিকম্পোস্ট সার উৎপাদন, জেব পদ্ধতিতে সবজি চাষ, কাপড়ের ব্যাগ তৈরি এবং অন্যান্য সবুজ সমাধান।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, পাথরঘাটা উপজেলা বিএনপির আহবায় চৌধুরী মোহাম্মদ ফারুক। তিনি বলেন,এই ধরনের উদ্যোগ তরুণদের ভেতর নতুন চিন্তা ও উদ্ভাবনের মনোভাব জাগিয়ে তোলে। টেকসই উন্নয়ন নিশ্চিত করতে আমাদের সবার অংশগ্রহণ প্রয়োজন, বিশেষ করে তরুণদের।
বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, মিজা শহীদুল ইসলাম খালেদ, পরিচালক, সংকল্প ট্রাস্ট। তিনি বলেন, “সবুজ উদ্ভাবন এখন সময়ের দাবি। তরুণরা যদি পরিবেশবান্ধব উদ্যোগে এগিয়ে আসে, তাহলে একটি টেকসই ও সুন্দর বাংলাদেশ গড়ে তোলা সম্ভব।
নজরুল স্মৃতি সংসদ (এন এস এস)-এর নির্বাহী পরিচালক শাহবুদ্দিন পান্না বলেন, “এই মেলার মাধ্যমে তরুণদের উদ্ভাবনী চিন্তা ও বাস্তব প্রয়োগের সুযোগ তৈরি হয়েছে। আমরা চাই এই প্ল্যাটফর্ম থেকে ভবিষ্যতের সবুজ উদ্যোক্তারা উঠে আসুক।”
দিনব্যাপী আয়োজিত এই মেলায় স্থানীয় তরুণ, শিক্ষার্থী, উন্নয়নকর্মী, সাংবাদিক ও সাধারণ মানুষের ব্যাপক উপস্থিতি ছিল। মেলা শেষে সেরা উদ্ভাবকদের হাতে সম্মাননা ক্রেস্ট ও সার্টিফিকেট তুলে দেওয়া হয়।




Comments