Image description

হবিগঞ্জের লাখাইয়ে ঐতিহাসিক ৭ই ডিসেম্বর ‘লাখাই মুক্ত দিবস’ পালিত হয়েছে। দিবসটি উপলক্ষে রোববার (৭ ডিসেম্বর) দুপুরে উপজেলা প্রশাসনের উদ্যোগে উপজেলা সভাকক্ষে এক বিশেষ আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।

নবাগত উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) সৈয়দ মুরাদ ইসলামের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সভায় ১৯৭১ সালের মহান মুক্তিযুদ্ধের সময় লাখাই শত্রুমুক্ত হওয়ার ঐতিহাসিক প্রেক্ষাপট ও তাৎপর্য তুলে ধরা হয়।

সভায় বক্তারা একাত্তরের ৭ ডিসেম্বরের সেই উত্তাল দিনগুলোর বাস্তব চিত্র তুলে ধরেন। তারা লাখাইয়ের মুক্তিতে বীর মুক্তিযোদ্ধাদের অসামান্য অবদানের কথা গভীর শ্রদ্ধার সাথে স্মরণ করেন। বক্তারা বলেন, মুক্তিযুদ্ধের সঠিক ইতিহাস ও চেতনা নতুন প্রজন্মের মাঝে ছড়িয়ে দিতে হবে।

আলোচনা সভায় আবেগঘন স্মৃতিচারণ করে বক্তব্য রাখেন বীর মুক্তিযোদ্ধা কেশব চন্দ্র রায় ও বীর মুক্তিযোদ্ধা নুরুল ইসলাম। এছাড়া আরও বক্তব্য রাখেন সাংবাদিক বাহার উদ্দিন, আবুল কাশেম, মহসিন সাদেক ও পারভেজ হাসান।

এ সময় উপজেলা প্রশাসনের বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তাবৃন্দ এবং ইলেকট্রনিক ও প্রিন্ট মিডিয়ার সাংবাদিকবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।