Image description

ময়মনসিংহের মুক্তাগাছায় মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে উপজেলা প্রশাসন আয়োজিত আলোচনা সভায় এক মুক্তিযোদ্ধার বক্তব্য ও ‘জয় বাংলা’ স্লোগান দেওয়াকে কেন্দ্র করে উত্তেজনা ও বিশৃঙ্খলার সৃষ্টি হয়েছে। উদ্ভূত পরিস্থিতিতে অনুষ্ঠান স্থগিত ঘোষণা করতে বাধ্য হয়েছে উপজেলা প্রশাসন। মঙ্গলবার (১৬ ডিসেম্বর) সকালে উপজেলা পরিষদ প্রাঙ্গণে এই আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হচ্ছিল।

প্রত্যক্ষদর্শী ও স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, অনুষ্ঠানে বক্তব্য দেওয়ার সময় বীর মুক্তিযোদ্ধা বছিরউদ্দিন বলেন, “জয় বাংলা, জয় বঙ্গবন্ধু। বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের নেতৃত্বেই আমরা মুক্তিযুদ্ধ করেছি। তিনিই আমাদের জাতির পিতা। ১৯৭১ সালে ‘জয় বাংলা’ ছাড়া আর কোনো স্লোগান ছিল না।” এছাড়া বক্তব্যের একপর্যায়ে তিনি অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টার সমালোচনা করেন বলে অভিযোগ ওঠে।

তার এই বক্তব্যের পরপরই সভাস্থলে উপস্থিত একটি অংশের মধ্যে তীব্র প্রতিক্রিয়া দেখা দেয়। মুহূর্তের মধ্যেই পরিস্থিতি উত্তপ্ত হয়ে ওঠে এবং সভা মঞ্চে হট্টগোল ও বিশৃঙ্খলা শুরু হয়।

একপর্যায়ে বৈষম্যবিরোধী জুলাই আন্দোলনে আহত আল মামুন মঞ্চে ওঠেন। তিনি ‘মুজিববাদ’ ও ‘ভারতীয় আগ্রাসন’-এর বিরুদ্ধে বক্তব্য দেন এবং ওই মুক্তিযোদ্ধার বক্তব্যের বিচার দাবি করেন। এতে পরিস্থিতি আরও উত্তেজনাপূর্ণ হয়ে ওঠে।

পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে যাওয়ার উপক্রম হলে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) কৃষ্ণ চন্দ্র তাৎক্ষণিকভাবে অনুষ্ঠান স্থগিত ঘোষণা করেন। এরপর মুক্তিযোদ্ধারা সভাস্থল ত্যাগ করলেও জুলাই আন্দোলনের যোদ্ধা ও আহতদের একটি অংশ বিচার দাবিতে সেখানে অবস্থান নেন।

এ বিষয়ে মুক্তাগাছা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) কৃষ্ণ চন্দ্র বলেন, “বিজয় দিবসের মঞ্চে এক মুক্তিযোদ্ধার বক্তব্যকে কেন্দ্র করে ভুল বোঝাবুঝির সৃষ্টি হয়েছিল। জুলাই আন্দোলনের যোদ্ধারা প্রশাসনের কাছে এর বিচার দাবি করেন। আমরা সবার সঙ্গে আলোচনা করেছি। বর্তমানে পরিস্থিতি সম্পূর্ণ শান্ত ও স্বাভাবিক রয়েছে।”