
আফগানিস্তানের হিন্দুকুশ এলাকায় ৫ দশমিক ৯ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। বুধবার ভোরে এই ভূমিকম্পের আঘাত হানে। খবর রয়টার্স ও টাইমস অব ইন্ডিয়ার।
অন্যদিকে, ভারতের ন্যাশনাল সেন্টার ফর সেসমোলজির তথ্য অনুযায়ী, কম্পনের মাত্রা ছিল ৫.৯। ভারতীয় সময় বুধবার ভোর ৪টা ৪৪ মিনিটে এই ভূকম্পন অনুভূত হয়। ভূমিকম্পের উৎসস্থল ছিল ভূপৃষ্ঠ থেকে প্রায় ৭৫ কিলোমিটার গভীরে।
ইউরোপীয়-ভূমধ্যসাগরীয় সিসমোলজিক্যাল সেন্টার (ইএমএসসি) জানিয়েছে, বুধবার ভোরে আফগানিস্তানে ৬ দশমিক ৪ মাত্রার ভূমিকম্প হয়েছে। এটির উৎপত্তিস্থল ছিল ভূপৃষ্ঠ থেকে ১২১ কিলোমিটার গভীরে। তবে এই ভূমিকম্পে এখন পর্যন্ত কোনো হতাহত কিংবা ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি।
এই ভূমিকম্পের জেরে দিল্লি ও এনসিআর এলাকায় কম্পন অনুভূতের খবর মিলেছে। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্স-এ বহু বাসিন্দা জানিয়েছেন, তারা ভোরের দিকে কম্পন টের পেয়েছেন। তবে এই ঘটনায় এখন পর্যন্ত কোনো প্রাণহানি বা ক্ষয়ক্ষতির খবর মেলেনি।
এদিকে সকালেই তাজিকিস্তানে ৫.৮ মাত্রার একটি পৃথক ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। গত ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে দেশটিতে এটি তৃতীয় উল্লেখযোগ্য ভূমিকম্প। আফগানিস্তান, কিরগিস্তানেও এই কম্পনের প্রভাব অনুভূত হয়েছে।
দক্ষিণ ও মধ্য এশিয়াজুড়ে সাম্প্রতিক সময়ে একাধিক ভূমিকম্পের আঘাত হেনেছে। কয়েকদিন আগেই মায়ানমারে আঘাত হানে শক্তিশালী ভূমিকম্প, যাতে বহু মানুষের প্রাণহানির ঘটনা ঘটে। মঙ্গলবার রাতে তিব্বত ও বিকালে নেপালেও মাঝারি মাত্রার ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। যদিও সেখানে উল্লেখযোগ্য ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি।
এছাড়া, মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা ইউএসজিএস জানিয়েছে, আজ ফিলিপিন্সের মিন্দানাও দ্বীপের উপকূলে ৫.৩ মাত্রার ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। ফিলিপিন্স ইনস্টিটিউট অব ভলকানোলজি অ্যান্ড সিসমোলজি জানিয়েছে, কম্পনের কেন্দ্রস্থল ছিল মাইতুম শহর থেকে প্রায় ৪৩ কিলোমিটার দক্ষিণ-পশ্চিমে, পাহাড়ি ও জনবিরল এলাকায়। প্রাথমিকভাবে বড় ধরনের ক্ষতির কোনো তথ্য মেলেনি বলে স্থানীয় প্রশাসনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে।
Comments