শারদীয় দুর্গোৎসবের জন্য প্রস্তুত জীবননগরের ২৫টি পূজা মণ্ডপ

দরজায় কড়া নাড়ছে হিন্দু ধর্মালম্বীদের সবচেয়ে বড় উৎসব শারদীয় দুর্গোৎসব। চুয়াডাঙ্গার জীবননগরে শারদীয় দুর্গোৎসব নির্বিঘ্নে ও উৎসবমুখর পরিবেশে পালনের জন্য ২৫টি পূজামণ্ডপ প্রস্তুত করা হয়েছে। প্রতিমা প্রস্তুতির কাজ শেষ করে এখন রংতুলি দিয়ে দেবির সৌন্দর্য বর্ধনের কাজ করছে কারিগররা।
এছাড়াও পূজামণ্ডপ এলাকায় বাহারি আলোকসজ্জা দিয়ে সুসজ্জিত করা হয়েছে। শান্তিপূর্ণ পরিবেশে দুর্গোৎসব পালনের জন্য প্রতিটি পূজা মণ্ডপে নেওয়া হয়েছে বাড়তি নিরাপত্তা ব্যবস্থা। শারদীয় দুর্গাপূজা উপলক্ষে হিন্দু সম্প্রদায়ের মানুষজনের মধ্যে আনন্দোৎসব শুরু হয়ে গেছে। প্রতিমা বিসর্জন পর্যন্ত তাদের এই আনন্দোৎসব চলবে।
জীবননগর পূজা উদযাপন কমিটির আহবায়ক শ্রী জীবন সেন বলেন, জীবননগর উপজেলায় এবার মোট ২৫টি পূজামণ্ডপে শারদীয় দুর্গোৎসব পালন করা হবে। এর মধ্যে জীবননগর পৌরসভায় ৩ টি, উথলী ইউনিয়নে ৫ টি, মনোহরপুরে ৪ টি, কেডিকে ইউনিয়নে ৩ টি, আন্দুলবাড়িয়া ইউনিয়ে ২ টি, রায়পুর ইউনিয়নে ৩ টি, হাসাদাহ ইউনিয়নে ১ টি, বাঁকা ইউনিয়নে ২ টি ও সীমান্ত ইউনিয়নে ২ টি পূজামণ্ডপ রয়েছে। সকল পূজামণ্ডপে প্রতিমা প্রস্তুতির কাজ শেষ হয়েছে। পূজামণ্ডপের আশপাশে সুসজ্জিত করা হয়েছে। রাতে আলোকসজ্জার ব্যবস্থা করা হয়েছে।
আগামী ২৮ সেপ্টেম্বর থেকে দুর্গোৎসব পালন করা শুরু হবে। বৃহস্পতিবার প্রতিমা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে দুর্গোৎসব পালন করা আনুষ্ঠানিকভাবে শেষ হবে।
জীবননগর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. আল-আমীন হোসেন বলেন, জীবননগর উপজেলার সকল পূজামণ্ডপে শান্তিপূর্ণভাবে শারদীয় দুর্গোৎসব পালনের জন্য সকল প্রস্তুতি সম্পন্ন করা হয়েছে। পূজামণ্ডপে নিরাপত্তার জন্য পুলিশ, আনসার সদস্য ও স্বেচ্ছাসেবকেরা সবসময় দায়িত্বে নিয়োজিত আছে। পূজা উদযাপন কমিটির সাথে সবসময় যোগাযোগ রাখছি। আশা করি সনাতন ধর্মালম্বীরা নির্বিঘ্নে আনন্দ ও উৎসবের মধ্য দিয়ে এবারের শারদীয় দুর্গাপূজা পালন করবে।
Comments