বরিশালের বানারীপাড়ায় শিক্ষাগত যোগ্যতার মিথ্যা তথ্য দিয়ে উপজেলার বাইশারী মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি হওয়া উপজেলা বিএনপি'র যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক সবুর খানকে অপসারণ করা হয়েছে। তদন্ত প্রতিবেদনে অভিযোগের সত্যতা পেয়ে বরিশাল মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান প্রফেসর মো. ইউনুস আলী সিদ্দিকীর নির্দেশে বিদ্যালয়ের ম্যানেজিং কমিটির সভাপতির পদ থেকে সবুর খানকে অপসারণ করে চিঠি দেওয়া হয়েছে।
শিক্ষা বোর্ডের বিদ্যালয় পরিদর্শক প্রফেসর মোঃ রফিকুল ইসলাম খান স্বাক্ষরিত ওই পত্রে সবুর খানকে বাদ দিয়ে উপজেলা নির্বাহী অফিসার মোঃ বায়েজিদুর রহমানকে সভাপতি মনোনীত করে বাইশারী মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের ম্যানেজিং কমিটি পুনর্গঠন করা হয়েছে। এ প্রসঙ্গে বরিশাল মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান প্রফেসর মো. ইউনুস আলী সিদ্দিকী বলেন, “তদন্তে অভিযোগের সত্যতা পেয়ে বাইশারী মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের সভাপতি পদ থেকে সবুর খানকে বাদ দিয়ে ইউএনওকে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।”
বুধবার (১৫ অক্টোবর) সকালে বিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক মোস্তফা কামাল বোর্ডের দেওয়া এ সংক্রান্ত চিঠি পাওয়ার তথ্য নিশ্চিত করেন। তবে প্রশ্ন থেকে যায় বানারীপাড়া থেকে কোন ক্যাটাগরিতে কমিটি অনুমোদনের জন্য পাঠানো হলো। যথাযথ নিয়ম-নীতি অনুসরণ করেই কি কমিটি অনুমোদনের জন্য শিক্ষা বোর্ডে পাঠানো হয়েছিল নাকি অনৈতিকভাবে পাঠানো হয়েছিল এ নিয়ে জনগণের প্রশ্ন দেখা দিয়েছে। এ বিষয়ে সংশ্লিষ্ট দপ্তর অবহেলার দায়ও এড়াতে পারে না বলে সর্বমহল মনে করেন। তাই তারা এ বিষয়টিও খতিয়ে দেখার দাবি জানান।
অভিযোগকারী উপজেলার বাইশারী ইউনিয়নের কচুয়া গ্রামের মামুন ফরাজীর পক্ষে সোমবার (১৩ অক্টোবর) বরিশাল জজ কোর্টের অ্যাডভোকেট এম আব্দুল্লাহ্ আল-মামুন (তুহিন) ও শাহিন হোসেন শিক্ষা বোর্ড চেয়ারম্যান প্রফেসর মো. ইউনুস আলী সিদ্দিকীকে এ লিগ্যাল নোটিশ পাঠান।
প্রসঙ্গত, চলতি বছরের ফেব্রুয়ারি মাসে বরিশাল শিক্ষা বোর্ড বাইশারী মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের এডহক কমিটির অনুমোদন দেয়। এতে আব্দুস সবুর খানকে সভাপতি করা হয়। শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সর্বশেষ নীতিমালা অনুযায়ী স্কুল কমিটির সভাপতি হতে হলে তাকে কমপক্ষে স্নাতক পাশ হতে হবে। বানারীপাড়ার বাইশারী মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে কমিটি গঠনের সময়ে দেওয়া জীবনবৃত্তান্তে সবুর খান নিজেকে বিএ পাশ উল্লেখ করেন। সংশ্লিষ্ট দপ্তর বিষয়টি যাচাই-বাছাই না করে বরিশাল বোর্ডে প্রেরণ করে। পাশাপাশি বরিশাল বোর্ডে কমিটি অনুমোদনের জন্য পাঠানো হলেও অনুকূলে তিনি তার শিক্ষাগত যোগ্যতার সনদের কোনো কপি জমা দেননি।
Comments