Image description

সচিবালয়ে কর্মরত সব কর্মকর্তা-কর্মচারীর জন্য ২০ শতাংশ ‘সচিবালয় ভাতা’ চালুর দাবিতে অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদকে অবরুদ্ধ করে রেখেছেন বিক্ষুব্ধ কর্মচারীরা। বুধবার দুপুর আড়াইটার দিকে সচিবালয়ে এই পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়। শেষ খবর পাওয়া পর্যন্ত তিনি তার দপ্তরে অবরুদ্ধ অবস্থায় রয়েছেন।

সরেজমিনে দেখা যায়, দুপুরে বিভিন্ন মন্ত্রণালয় ও বিভাগের প্রায় ৩০০ থেকে ৪০০ নন-ক্যাডার কর্মকর্তা-কর্মচারী একত্রিত হয়ে একটি মিছিল বের করেন। মিছিলটি অর্থ মন্ত্রণালয়ের তৃতীয় তলায় গিয়ে অর্থ উপদেষ্টার দপ্তরের সামনে অবস্থান নেয়। এ সময় আন্দোলনকারীরা উপদেষ্টাকে অবরুদ্ধ করে হ্যান্ড মাইকে বিভিন্ন স্লোগান দিতে থাকেন।

আন্দোলনের কারণ জানিয়ে এক সচিবের ব্যক্তিগত কর্মকর্তা (পিও) বলেন, “উপদেষ্টা, মন্ত্রী ও সচিবরা রাতে যতক্ষণ অফিসে থাকেন, আমাদেরও ততক্ষণ থাকতে হয়। অথচ বিভিন্ন দপ্তরের কর্মীরা পে-স্কেলের বাইরে নানা ভাতা পেলেও আমরা তা থেকে বঞ্চিত। তাই বৈষম্য দূর করতে সবার জন্য ২০ শতাংশ সচিবালয় ভাতার দাবি জানিয়েছি আমরা।”

বিক্ষুব্ধ কর্মচারীরা অভিযোগ করেন, এর আগে রেশনের দাবিতেও তারা অর্থ উপদেষ্টাকে অবরুদ্ধ করেছিলেন। তখন তিনি বিষয়টি বিবেচনার আশ্বাস দিলেও তা বাস্তবায়ন করেননি। পূর্বের প্রতিশ্রুতি ভঙ্গ এবং বর্তমান দাবি আদায়ে তারা আজ ফের এই কঠোর কর্মসূচি পালন করছেন।