নীলফামারী-৪ (কিশোরগঞ্জ-সৈয়দপুর) আসনের জাতীয় পার্টির (জাপা) প্রার্থী সিদ্দিকুল আলমের এক কর্মীকে নির্বাচনী আচরণবিধি লঙ্ঘনের দায়ে ৫ হাজার টাকা জরিমানা করেছে ভ্রাম্যমাণ আদালত। প্রতীক বরাদ্দের আগে প্রচারণা চালানো এবং নির্ধারিত মাপের চেয়ে বড় আকারের প্রতীক টাঙ্গানোর দায়ে এই দণ্ড প্রদান করা হয়।
সোমবার (১৯ জানুয়ারি) বিকেলে কিশোরগঞ্জ উপজেলার মাগুড়া বাজার এলাকায় এই অভিযান পরিচালনা করা হয়। দণ্ডপ্রাপ্ত মোজাহার হোসেন মাগুড়া ইউনিয়নের আকালী বেচা পাড়া এলাকার আব্দুস সাত্তারের ছেলে। তিনি জাপা প্রার্থীর কর্মী হিসেবে পরিচিত।
নির্বাচনী আচরণবিধি প্রতিপালনে দায়িত্বপ্রাপ্ত নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মাসুদ রায়হান জানান, ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে রাজনৈতিক দল ও প্রার্থীর আচরণ বিধিমালা অনুযায়ী, প্রতীক বরাদ্দের আগে কোনো প্রতীক দৃশ্যমান স্থানে টাঙ্গানো বা প্রচারণা চালানো নিষিদ্ধ। মোজাহার হোসেন মাগুড়া বাজারে বড় মাপের লাঙ্গল প্রতীক টাঙ্গিয়ে আচরণবিধি লঙ্ঘন করায় তাকে ৫ হাজার টাকা অর্থদণ্ড দেওয়া হয়। একই সঙ্গে আগামী মঙ্গলবার বিকেলের মধ্যে প্রতীকটি সরিয়ে ফেলার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট আরও জানান, অভিযান চলাকালে জাপা প্রার্থী সিদ্দিকুল আলমকে এ বিষয়ে জিজ্ঞাসা করা হলে তিনি দাবি করেন যে, বিষয়টি তার জানা ছিল না এবং এটি তার এক কর্মী করেছেন। নির্বাচনী এলাকায় সুষ্ঠু পরিবেশ বজায় রাখতে এবং আচরণবিধি লঙ্ঘন রোধে ভ্রাম্যমাণ আদালতের এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে বলেও তিনি জানান।
মানবকণ্ঠ/ডিআর




Comments