Image description

আগামী ডিসেম্বরে ঢাকা ও করাচির মধ্যে সরাসরি ফ্লাইট চালু হতে যাচ্ছে। পাকিস্তানে বাংলাদেশের হাইকমিশনার ইকবাল হুসাইন খান এমন ঘোষণা দিয়েছেন। তিনি বলেছেন, মাহান এয়ার নামের এয়ারলাইন্স সপ্তাহে তিনটি ফ্লাইট পরিচালনা করবে।

পাকিস্তানের গণমাধ্যম এক্সপ্রেস ট্রিবিউন বুধবার জানিয়েছে, লাহোর চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রির (এলসিসিআই) অনুষ্ঠানে বক্তব্য দেওয়ার সময় হাইকমিশনার এমন ঘোষণা দেন। তিনি বলেন, ভিসা প্রক্রিয়া সহজ করা হয়েছে। এলসিসিআই ও লাহোরে অবস্থিত বাংলাদেশের অনারারি কনস্যুলেটের যৌথ সুপারিশের ভিত্তিতে ব্যবসায়ীদের জন্য ভিসা ইস্যু করা হচ্ছে। সদস্যদের তিন থেকে চারদিনের মধ্যেই ভিসা দেওয়া হবে।

হাইকমিশনার ইকবাল হুসাইন খান বলেন, এমন উদ্যোগ বাণিজ্য সম্প্রসারণ ও দুই দেশের যোগাযোগ ব্যবস্থাকে শক্তিশালী করবে। শিগগিরই সরাসরি কার্গো শিপিং সেবাও চালু হবে।

বক্তব্যে করাচি থেকে ঢাকায় চাল রপ্তানি এবং ঢাকা থেকে করাচিতে তাজা আনারস আমদানির সম্ভাবনার কথাও বলেন হাইকমিশনার। টেক্সটাইল ও রেডিমেড গার্মেন্টস খাতের সম্ভাবনার কথাও তুলে ধরেন। এ ছাড়া, শিক্ষা খাতে দুই দেশের সহযোগিতা বাড়ানোর আহ্বান জানান।

ইকবাল হুসাইন খান জানান, পাকিস্তানের উচ্চশিক্ষা কমিশন শিগগিরই বাংলাদেশে একটি প্রতিনিধি দল পাঠাবে। এতে ১২টি বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিনিধি থাকবেন। এর লক্ষ্য আরও বেশি বাংলাদেশি শিক্ষার্থীকে পাকিস্তানে পড়াশোনা করতে আকৃষ্ট করা।