Image description

নারায়ণগঞ্জের সোনারগাঁওয়ে অবস্থিত জেরা মেঘনা ঘাট পাওয়ার প্ল্যান্টের ক্যান্টিনে গ্যাস লাইন লিকেজ থেকে ভয়াবহ বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটেছে। এতে বিদ্যুৎকেন্দ্রটির অন্তত ১২ জন কর্মকর্তা ও কর্মচারী দগ্ধ হয়েছেন। বুধবার (১৩ মে) দুপুরে এই দুর্ঘটনা ঘটে। আহতদের উদ্ধার করে দ্রুত রাজধানীর শেখ হাসিনা জাতীয় বার্ন ও প্লাস্টিক সার্জারি ইনস্টিটিউটে ভর্তি করা হয়েছে।

প্রত্যক্ষদর্শী ও বিদ্যুৎকেন্দ্র সূত্র জানায়, দুপুরে ক্যান্টিনে দুপুরের খাবার তৈরির প্রস্তুতির সময় হঠাৎ বিকট শব্দে বিস্ফোরণ ঘটে। ধারণা করা হচ্ছে, রান্নার কাজে ব্যবহৃত গ্যাস লাইনের ছিদ্র (লিকেজ) থেকে কক্ষে গ্যাস জমে ছিল। অগ্নিকাণ্ডের ফলে ক্যান্টিনের ভেতরে থাকা আসবাবপত্র ও মালামাল ক্ষতিগ্রস্ত হয়। বিস্ফোরণের সময় সেখানে অবস্থানরত কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা আগুনের শিখায় দগ্ধ হন।

ঘটনার পরপরই বিদ্যুৎকেন্দ্রের নিজস্ব অগ্নিনির্বাপক দল ও স্থানীয়রা উদ্ধার কাজ শুরু করেন। দগ্ধ ১২ জনকে প্রাথমিক চিকিৎসা শেষে উন্নত চিকিৎসার জন্য সরাসরি ঢাকার বার্ন ইনস্টিটিউটে পাঠানো হয়। দগ্ধদের মধ্যে কয়েকজনের অবস্থা আশঙ্কাজনক বলে হাসপাতাল সূত্রে জানা গেছে।

সোনারগাঁও থানা পুলিশ ও ফায়ার সার্ভিস জানিয়েছে, খবর পেয়ে তারা ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছে। গ্যাস লাইন লিকেজ থেকেই এই বিস্ফোরণ কি না তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে। এ ঘটনায় বিদ্যুৎকেন্দ্র এলাকায় আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে। কর্তৃপক্ষ সাময়িকভাবে ওই ক্যান্টিনটি বন্ধ ঘোষণা করেছে।

মানবকণ্ঠ/আরআই