Image description

খুলনার পাইকগাছা উপজেলার উপকূলীয় জনপদ সোনাদানা ইউনিয়নের বয়ারঝাপা গ্রামে দীর্ঘদিনের পানির সংকট নিরসনে চালু হলো বিশুদ্ধ পানির প্ল্যান্ট। স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন ‘শিবসা সংগঠন’-এর উদ্যোগে নির্মিত এই প্ল্যান্টটি এলাকার মানুষের লবণাক্ততার দুর্ভোগ লাঘবে নতুন আশার সঞ্চার করেছে।

শনিবার (৬ ডিসেম্বর) দুপুর ৩টায় বয়ারঝাপায় আনুষ্ঠানিকভাবে এই আধুনিক পানির প্ল্যান্টের উদ্বোধন করেন উপজেলা বিএনপির সাবেক সাধারণ সম্পাদক ও সাবেক ইউপি চেয়ারম্যান এস এম এনামুল হক।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে সোনাদানা ইউনিয়নের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান পীযূষ কান্তি মণ্ডল, লস্কর ইউপি চেয়ারম্যান জাহাঙ্গীর আলম, উপজেলা বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক সাজ্জাদ আহম্মেদ মানিক, উপজেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের সাবেক সদস্য সচিব যজ্ঞেশ্বর সানা কার্তিক ও ইউপি সদস্য প্রবীর কুমারসহ এলাকার বিশিষ্ট ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন।

স্থানীয়রা জানান, জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাবে উপকূলীয় এই অঞ্চলে লবণাক্ততা দিন দিন বাড়ছে। ঘূর্ণিঝড়, জলোচ্ছ্বাস আর নদীভাঙনের ফলে এলাকার টিউবওয়েল ও পুকুরের পানি পানের অযোগ্য হয়ে পড়েছে। ফলে রান্না ও পান করার জন্য বিশুদ্ধ পানির তীব্র সংকট ছিল নিত্যদিনের সঙ্গী। বিশেষ করে নারী ও শিশুদের মাইলের পর মাইল হেঁটে পানি সংগ্রহ করতে হতো।

শিবসা সংগঠনের এই মানবিক উদ্যোগে এলাকায় স্বস্তির নিঃশ্বাস ফিরেছে। উদ্বোধনের পর থেকেই শত শত নারী-পুরুষ এখান থেকে বিশুদ্ধ পানি সংগ্রহ শুরু করেন। 

আবেগাপ্লুত কণ্ঠে স্থানীয় এক বাসিন্দা বলেন, ‘অনেক কষ্টের মধ্য দিয়ে প্রতিদিন পানি আনতে হতো। আজ থেকে সেই দুর্ভোগ দূর হলো।’

অনুষ্ঠানে বক্তারা বলেন, উপকূলীয় জনপদে বিশুদ্ধ পানি সরবরাহ একটি বড় চ্যালেঞ্জ। সরকারি উদ্যোগের পাশাপাশি শিবসা সংগঠনের মতো স্থানীয় ও সামাজিক উদ্যোগগুলো এই সংকট মোকাবিলায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে। এই পানির প্ল্যান্টটি শুধু একটি স্থাপনা নয়, বরং এটি উপকূলের মানুষের বেঁচে থাকার সংগ্রামে এক বড় সহায়তা।