নীলফামারীর ডিমলা উপজেলায় তিস্তা নদী ভাঙন রোধে ব্যবহৃত জিও বালুর ব্যাগ পাচারের চেষ্টার সময় স্থানীয় জনতা একটি অটো ভ্যান আটক করেছে। গত শুক্রবার (১০ অক্টোবর) সন্ধ্যা ৭টার দিকে ডিমলা ইসলামিয়া কলেজ মোড়ে এ ঘটনা ঘটে।
জানা যায়, গত ৫ অক্টোবর তিস্তা নদীতে পানি বৃদ্ধি পাওয়ায় ডালিয়া পানি উন্নয়ন বোর্ড তাৎক্ষণিকভাবে জিও ব্যাগ সরবরাহ করে। এসব ব্যাগে বালু ভরে নদীর নিচু এলাকায় ভাঙন রোধে ব্যবহার করা হয়েছিল। অভিযোগ উঠেছে, একটি অসাধু চক্র উদ্বৃত্ত জিও বালুর ব্যাগগুলো কলোনি বাজার থেকে অটো ভ্যানযোগে জলঢাকায় পাচারের চেষ্টা করছিল।
স্থানীয় জনতা ও সাংবাদিকদের সহযোগিতায় প্রায় ৩১০ পিস জিও বালুর ব্যাগসহ ভ্যানটি আটক করা হয়। খবর পেয়ে সদর ইউনিয়নের প্যানেল চেয়ারম্যান আবু তালেব ঘটনাস্থলে উপস্থিত হন এবং বিষয়টি উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ইমরানুজ্জামানকে অবগত করেন। উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা উদ্ধারকৃত জিও ব্যাগগুলো ডিমলা ইউনিয়ন পরিষদে জমা রাখার নির্দেশ দেন।
এ সময় ঘটনাস্থলে স্থানীয় জনতা, সাংবাদিক এবং জনপ্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন। স্থানীয়দের দাবি, এই পাচারচক্রের মূল হোতাদের খুঁজে বের করে উপযুক্ত শাস্তির ব্যবস্থা করতে হবে।
আটককৃত অটো ভ্যানচালক জিয়াউল সংবাদকর্মীদের জানান, একজন অপরিচিত ব্যক্তি কলোনি বাজার থেকে এই ব্যাগগুলো জলঢাকা মুকুল ঠিকাদারের ম্যানেজার শফিকুল-এর কাছে পৌঁছে দেওয়ার জন্য ৭০০ টাকা ভাড়া ঠিক করে তাকে দিয়েছিল।
তবে এ ঘটনার সঙ্গে জড়িত মূল চক্র এখনো ধরাছোঁয়ার বাইরে রয়েছে।
Comments