Image description

দিয়েগো ম্যারাডোনা থেকে শুরু করে লিওনেল মেসি—আর্জেন্টিনা জাতীয় দলের ১০ নম্বর জার্সি মানেই ফুটবলের ইতিহাস, জাদুকরি শৈল্পিকতা আর অসীম গর্বের প্রতীক। লিওনেল মেসি জাতীয় দল থেকে বিদায় নেওয়ার পর এই জার্সিটি কে গায়ে জড়াবেন, তা নিয়ে বিশ্বজুড়ে শুরু হয়েছে জল্পনা-কল্পনা। তবে আপাতত কোনো তাড়াহুড়ো না করে এই ঐতিহ্যবাহী জার্সিটি কাউকেই না দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে আর্জেন্টিনা ফুটবল অ্যাসোসিয়েশন (এএফএ) ও কোচিং প্যানেল।

আর্জেন্টাইন প্রভাবশালী গণমাধ্যম ‘টিওয়াইসি স্পোর্টস’-এর প্রতিবেদন অনুযায়ী, আসন্ন নভেম্বরের দুই প্রীতি ম্যাচে ১০ নম্বর জার্সিটি ড্রেসিংরুমেই ঝুলিয়ে রাখা হবে। আগামী ১৩ নভেম্বর লা বোমবোনেরায় উরুগুয়ের বিপক্ষে এবং ১৭ নভেম্বর কর্দোবার মারিও আলবার্তো কেম্পেস স্টেডিয়ামে কোস্টারিকার বিপক্ষে মাঠে নামবে আর্জেন্টিনা। প্রীতি ম্যাচে ১ থেকে ১১ নম্বর জার্সি পরা বাধ্যতামূলক না থাকায় স্কালোনি প্রশাসন এই বিশেষ সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

মেসির উত্তরসূরি হিসেবে বেশ কয়েকজন তরুণ তুর্কির নাম জোরেশোরে উচ্চারিত হচ্ছে। এই তালিকায় রয়েছেন—নিকো পাজ, অ্যালেক্সিস ম্যাক অ্যালিস্টার, এনজো ফার্নান্দেজ এবং ফ্রাঙ্কো মাস্তানতুয়োনো।

তবে সবার চেয়ে এগিয়ে রয়েছেন ইতালির ক্লাব কোমোর হয়ে দুর্দান্ত খেলা তরুণ মিডফিল্ডার নিকো পাজ। সম্প্রতি জাতীয় দলের জার্সিতে শেষ তিনটি প্রীতি ম্যাচেই (বলিভিয়া, বুর্কিনা ফাসো ও বেনিনের বিপক্ষে) গোল করে দারুণ নজর কেড়েছেন তিনি। সতীর্থ খেলোয়াড় ভ্যালেন্টিন বারকো সম্প্রতি নিকো পাজের প্রশংসায় বলেছেন, “নিকোর খেলা আমার ভীষণ ভালো লাগে। আশা করি, ও-ই ১০ নম্বর জার্সিটা পাবে, তাহলে আমার খুব ভালো লাগবে।”

ফুটবল বিশ্লেষকদের মতে, ১০ নম্বরের মতো এত ভারী ও ঐতিহাসিক একটি জার্সি নিয়ে কোনো রকম ঝুঁকি নিতে চাইছে না আর্জেন্টিনা টিম ম্যানেজমেন্ট। আগামী বছর দক্ষিণ আমেরিকা অঞ্চলের বিশ্বকাপ বাছাইপর্বের আনুষ্ঠানিক ও প্রতিযোগিতামূলক ম্যাচগুলো শুরু হলেই কেবল নতুন উত্তরসূরির হাতে এই জার্সি তুলে দেওয়া হতে পারে। ততদিন পর্যন্ত এই কিংবদন্তি জার্সিটি কেবলই মেসির সোনালী স্মৃতির অংশ হয়ে ড্রেসিংরুমে বিশ্রামে থাকবে।

ডিআর