হত্যা মামলার অগ্রগতি জানতে
অ্যাটর্নি জেনারেলের সঙ্গে রামিসার বাবার সাক্ষাৎ
নিহত শিশু রামিসা আক্তারের পিতা আব্দুল হান্নান মোল্লা অ্যাটর্নি জেনারেল ব্যারিস্টার মো. রুহুল কুদ্দুস কাজলের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন।
শনিবার (২৬ সেপ্টেম্বর) অ্যাটর্নি জেনারেলের কার্যালয়ে এ সাক্ষাৎ অনুষ্ঠিত হয়। এ সময় রামিসা হত্যা মামলার বর্তমান অগ্রগতি ও উচ্চ আদালতে মামলার পরবর্তী কার্যক্রম নিয়ে আলোচনা করেন তিনি।
গত ১৯ মে রাজধানীর পল্লবীর সেকশন-১১ এলাকায় নিজ ভবনের পাশের একটি ফ্ল্যাটে ধর্ষণের শিকার হয়ে নৃশংসভাবে নিহত হয় দ্বিতীয় শ্রেণির ছাত্রী রামিসা আক্তার। এ ঘটনায় রামিসার পিতা আব্দুল হান্নান মোল্লা বাদী হয়ে পল্লবী থানায় মামলা করেন।
ঘটনার দিনই প্রতিবেশী সোহেল রানাকে গ্রেপ্তার করা হয়। পরবর্তীতে তিনি আদালতে স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দি দেন। মামলার বিচার চলাকালে রামিসার বাবার আকুতি ও কান্না দেশজুড়ে ব্যাপকভাবে আলোচিত হয়। তার হৃদয়বিদারক বক্তব্য—‘আমি এখন রামিসার নয়, ধর্ষিতার বাবা হিসেবেই পরিচিত’—গণমাধ্যম ও সামাজিক পরিসরে আলোচনায় আসে।
এর আগে ২১ মে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান রামিসার পরিবারের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন। এ সময় দ্রুততম সময়ে তদন্ত সম্পন্ন করে বিচার নিশ্চিত করার বিষয়ে সরকারের অঙ্গীকারের কথা জানানো হয়।
পরবর্তীতে ৭ জুন ঢাকার একটি আদালত রামিসা ধর্ষণ ও হত্যা মামলায় প্রধান আসামি সোহেল রানা ও তার স্ত্রী স্বপ্না আক্তারকে মৃত্যুদণ্ড দেন। প্রকাশিত আদালত প্রতিবেদনে দুই আসামিকে ওই দিন রায় শুনতে আদালতে হাজির করার তথ্যও পাওয়া যায়।
বর্তমানে মামলাটি সুপ্রিম কোর্টের হাইকোর্ট বিভাগে ডেথ রেফারেন্স/আপিল শুনানির পর্যায়ে রয়েছে বলে জানান রামিসার পিতা। মামলার অগ্রগতি সম্পর্কে জানতে আজ তিনি অ্যাটর্নি জেনারেলের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন।
এনএ




Comments